DEPORTES

Campus de Maldonado fue renovado para el Mundial Femenino Sub 17

El Estadio Domingo Burgueño Miguel concretó una serie de remodelaciones que serán presentadas durante la Copa Mundial Femenina Sub 17 de la FIFA Uruguay 2018, la cual se desarrollará entre el 13 de noviembre y el 1° de diciembre en Maldonado.

En ese sentido, el director general de Deportes de la IDM, Martín Laventure, indicó que “se han podido cumplir con varias de las exigencias de FIFA y otras se negociaron a lo largo de estos meses de trabajo en conjunto en base a las condiciones del departamento y el país”.

Agregó que “lo más importante es llegar al mundial con todas las garantías”, así como las mejoras efectuadas en las instalaciones del Estadio “que quedarán no solamente para este único evento sino para toda la gente del departamento”. Asimismo, permitirán traer más propuestas deportivas a Maldonado.

Las obras abarcaron a las instalaciones en general e incluyeron el acondicionamiento de los baños de la Tribuna Sur, además se restauraron y crearon vestuarios, y se concretó la mejora de la cancha y las más de 20 cabinas que serán utilizadas por los medios de comunicación.

Otro de los aspectos principales fue la inclusión y la accesibilidad en todos los espacios, al igual que la construcción de una plataforma especial para el acceso de sillas de ruedas.

Laventure hizo hincapié en “las excelentes condiciones del campo de juego, y la llegada de nuevos bancos de suplentes y arcos a costo de la FIFA”.

Durante la Copa Mundial Femenina Sub 17 estará disponible una sala de conferencias donde se instalará el Centro de Medios y trabajarán alrededor de 30 voluntarios que cumplirán distintas tareas.

Copa Mundial Sub-17 Femenina de la FIFA

Se efectuará entre el 13 de noviembre y el 1° de diciembre en las ciudades de Montevideo (Estadio Charrúa), Maldonado (Estadio Domingo Burgueño Miguel) y Colonia de Sacramento (Estadio Profesor Alberto Suppici). En el caso puntual de Maldonado se concretarán tres fechas: martes 13, viernes 16 y martes 20 de noviembre.

Los grupos están compuestos de la siguiente manera con la participación de 16 selecciones:

  • Grupo A: Uruguay, Ghana, Nueva Zelanda y Finlandia.
  • Grupo B: México, Sudáfrica, Brasil y Japón.
  • Grupo C: Estados Unidos, Camerún, RDP de Corea y Alemania.
  • Grupo D: República de Corea, España, Canadá y Colombia.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *